Представиться системе
Открытый мир информационных технологий
Рус   Eng  
О проекте | учебные центры | календарь событий проекта | новости проекта | учебные курсы | истории успеха | сми | партнеры IDEA
Bing search
 
Период:  Все   
Выводить последние: 

05.12.2009  Тюмень

Сайт МАУК «Централизованная городская библиотечная система» г. Тюмени признан лучшим среди сайтов публичых библиотек


Главная страеица сайта МАУК "Централизованная городская библиотечная система"
Итоги Третьего Всероссийского конкурса сайтов публичных библиотек подведены 1 декабря 2009 года и опубликованы на портале LIBRARY.RU. В нём приняли участие 179 библиотечных сайтов и интернет-проектов. Конкурс проводился с июня по ноябрь 2009 года Министерством культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциацией и Российской государственной юношеской библиотекой.

За право быть победителем в номинации «Лучший сайт централизованной библиотечной системы (ЦБС), муниципальной публичной библиотеки» боролись 87 ЦБС и публичных библиотек России.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная городская библиотечная система» г. Тюмени с середины 2007 года ведёт работу по технической разработке и формированию собственного веб-сайта. Долгое время, тщательно, с учётом интересов читателей всех возрастов - детей, юношества, взрослых - шла подготовка структуры сайта. В её построении исходили из целей его создания и типа учреждения. Называя разделы, пользовались не только своей профессиональной логикой, но и логикой пользователей. На каждом уровне старались предоставить посетителям сайта оптимальное количество вариантов выбора.

Веб-сайт начал свою деятельность в Интернете с середины июня 2008 года. За время работы в информационном пространстве его посетителями стали 9800 пользователей, ими совершено 107 372 визита на страницы ресурса. Возрастные рамки посетителей сайта — от «младше 12 лет» и до «старше 50 лет». Достаточно обширна география стран и территорий России, из которых идут обращения на сайт, и с каждым месяцем наблюдается её расширение. На сайт МАУК «ЦГБС» заходят пользователи Интернета из Украины, Литвы, Эстонии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Германии, Франции, Норвегии, США, Израиля, Великобритании, Италии, Испании, Монголии, Китая, Болгарии, Канады, Бельгии, Швейцарии и др.
В настоящее время на сайте МАУК «ЦГБС» работают 8 страниц главного меню, 60 рубрик и 170 подрубрик.

На сайте размещены страницы, посвященные различным проектам, значимым для жителей города Тюмени, которые реализует МАУК «ЦГБС»: «Наш город», «10 имён Тюмени!», «Вдохновение», «Наша история» и др. Они дают возможность горожанам и посетителям сайта больше узнать о городе Тюмени, его литературной жизни, художниках и писателях, истории публичных библиотек. Среди описаний проектов, представленных на сайте, есть и страничка, рассказывающая о деятельности ЦБС в рамках проекта IDEA. Заинтересованным посетителям дается подробная информация о целях и задачах проекта, о путях его реализации, о том, как работает учебный центр IDEA. Здесь же приведены отзывы о пройденном обучении ряда выпускников проекта.

Информативность сайта достигается путём размещения материалов, представляющих наибольший интерес для посетителей, которыми потенциально становятся все пользователи Интернета. К таким источникам на сайте ЦГБС относится и электронный каталог. Электронный каталог Централизованной городской библиотечной системы ведётся с 2006 года. На сегодняшний день в нём более 100 000 записей. Каталог содержит описания книг, брошюр, компакт- дисков.

Интерактивные окна сайта «Закажи книгу», «Продли срок пользования книгой» дают возможность горожанам забронировать литературу в читальных залах и продлить срок пользования книгой на абонементах библиотек.

В Виртуальных справочных службах «Спроси библиотекаря» и «Правовые консультации» пользователи получают ответы на запросы, связанные с поиском правовой информации и информации по всему спектру тематических направлений.

Сделать сайт интересным, грамотным, а значит, посещаемым и потенциально выгодным, сочетающим в себе стильный дизайн, удобное управление, качественное программное обеспечение, информативное содержание, профессиональное обслуживание, МАУК «ЦГБС» будет стремиться и в 2010 году.

Церемония награждения библиотек-победителей Третьего Всероссийского конкурса сайтов публичных библиотек пройдёт в рамках II Всероссийского Форума публичных библиотек 8–10 декабря 2009 года в г.Санкт-Петербурге.

Поздравляем наших тюменских партнеров со столь значимым достижением!

назад

Истории успеха
09.01.2010
Компьютер на службе здоровья

08.01.2010
От нулевого знания ПК к общению!

08.01.2010
Сильная мотивация - залог успешного обучения

Результаты проекта IDEA
Проведено 2291 курсов Unlimited Potential - обучено 21314 человек

8769 людей с ограниченными возможностями здоровья приняло участие в 1686 семинарах и курсах


Вся статистика проекта IDEA

Форумы IDEA
Все темы
Открытый мир информационных технологий

главная | о проекте | учебные центры | календарь | новости | учебные курсы | истории успеха | сми | партнеры | 
 
Unlimited Potential © 2006 Корпорация Microsoft
Все права защищены. Microsoft является
зарегистрированным товарным знаком в
США и / или других странах
PH International Logo