Представиться системе
Открытый мир информационных технологий
Рус   Eng  
О проекте | учебные центры | календарь событий проекта | новости проекта | учебные курсы | истории успеха | сми | партнеры IDEA
 
Период:  Все   
Выводить последние: 

26.12.2008  Йошкар-Ола

Завершение проекта для младших школьников с нарушениями слуха «Компьютер, открой мир!»


С подарками и сертификатами проекта IDEA

С заслуженными подарками

Юные выпускники
Реализация выигравшего конкурс малых грантов проекта «Компьютер, открой мир!» на базе Государственного образовательного учреждения Республики Марий Эл «Семеновская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I и II вида» подошла к своему завершению. В основе данного проекта лежала адаптация учебной программы Unlimited Potential с последующим обучением по ней школьников с нарушениями слуха. При написании программы проекта у организаторов были сомнения: справятся ли ребята со всеми поставленными задачами, успеют ли усвоить все знания за такой короткий период? Оказалось, cегодняшние дети – с компьютером на «ты», а скорость приобретения ими определенных навыков не отстает от взрослых, а в некоторых случаях - даже превышает.

При знакомстве с внешним устройством компьютера ребята уже понимали предназначение каждого элемента, поэтому педагоги лишь помогли запомнить их названия. Очень быстро ребята приобрели навык владения мышью. Легко поддалась усвоению и программа MS PowerPаint, а юная слушательница Лиана Насибуллина смогла применить полученные знания во всероссийском конкурсе нестандартных поздравлений «Поздр@вляю!» и была отмечена в номинации «Самый юный участник».

Немного медленнее шло знакомство ребят с программой МS Word, поскольку у учащихся не было навыка пользования клавиатурой. Но благодаря игровым упражнениям дети быстро научились набирать текст и редактировать его. Особый восторг вызвала у ребят программа WordArt. Они творчески подошли к выполнению практической работы и затем, рассматривая работы друг друга, удивлялись возможностям этой программы.

Кроме того, дети научились создавать нумерованные и маркированные списки, таблицы, что является большим подспорьем для педагогов, работающих с этим классом. Если раньше учителю, готовясь к занятию, нужно было самому печатать материал, то сейчас ему в этом охотно помогают в свое свободное время сами ребята. И теперь они могут сами для себя оформить стенд или заметку в газету.

Родители детей до сих пор удивлены, что презентации о своих семьях дети сделали сами. Ведь некоторым из родителей никогда не приходилось работать в программе MS PowerPoint. Педагоги, работавшие с ребятами в рамках проекта, уверены, что создание таких презентаций – отличное завершение проходившего в России Года семьи. Работы планируется выставить на общешкольном конкурсе презентаций о семье.

Неограниченные возможности Интернета буквально заворожили детей: им очень нравится искать в Сети различные интересные картинки и открытки, находить полезную информацию. Преимущества электронной почты сначала были не очень понятны ребятам, но когда они получили письма от своих новых друзей из г. Цивильска Чувашской Республики, а приехав к ним в гости, увидели свои письма, то все сомнения рассеялись.

Поездка в Цивильск к друзьям по переписке вызвала у детей много ярких эмоций и впечатлений. Они никогда не ездили так далеко всем классом. Их новые друзья оказались интересными, задорными, гостеприимными, поэтому встреча с ними запомнится юным семеновцам надолго. Они пригласили ребят из Цивильской школы к себе в гости, а пока договорились вести переписку посредством электронной почты.

Приятным завершением проекта было награждение и чаепитие. Обычно за свои заслуги ученики получают ручки, карандаши, альбомы. Но чтобы рюкзаки, да еще такие яркие и красивые, – такого никогда не было! Первым делом ребята принялись перекладывать свои школьные принадлежности из прежних рюкзаков в новые. А потом кто-то сказал, что поедет с ним летом в лагерь, другие подхватили: к бабушке, на речку. В общем, расставаться со своими подарками ребята не собираются. И правильно – заслужили!

Педагоги Семеновской школы-интерната и их ученики от всей души благодарят компанию Майкрософт, некоммерческую корпорацию «Прожект Хармони, Инк.» в лице директора Дэвида Алана Конига , проект «Открытый мир информационных технологий» и его сотрудников Екатерину Федотову и Юлию Горбунову за яркие впечатления, интересные и нужные знания, за новых друзей, отличные подарки и удивительную атмосферу, которая сделала их класс еще дружнее!





назад

Истории успеха
26.12.2008
«Учиться и узнавать новое всегда полезно, ведь все это будет востребовано в жизни»

26.12.2008
Действенная помощь инвалидам

26.12.2008
Рабочее место сохранено!

Результаты проекта IDEA
Проведено 1616 курсов Unlimited Potential - обучено 14659 человек

7120 людей с ограниченными возможностями здоровья приняло участие в 1384 семинарах и курсах


Вся статистика проекта IDEA

Форумы IDEA
Все темы
Открытый мир информационных технологий

главная | о проекте | учебные центры | календарь | новости | учебные курсы | истории успеха | сми | партнеры | 
 
Unlimited Potential © 2006 Корпорация Microsoft
Все права защищены. Microsoft является
зарегистрированным товарным знаком в
США и / или других странах
Логотип Project Harmony